PDA

View Full Version : Мои мысли об улучшении ситуации с Тачанкиным

CamCebePezucep
11-17-2016, 04:10
Здравствуйте. Вот вот выйдет или уже вышло обновление RED CROW. И мне бы хотелось затронуть одного многострадального оперативника. Речь конечно, о "Тачанкине". Чтоб сразу было понятно, я бесконечно люблю данного персонажа и в защите играю только за него (и нет это не лечится). На данный момент у меня наиграно около 319ч в ПВП из которых, 162ч на этом персонаже с к/д в 0.8 (при 1569 убийствах 709 из которых сделано с РП) и рейтингом побед 0.96. Знаю, показатели далеко не самые выдающиеся, но я считаю, что то мои предложения значительно могут улучшить ситуацию связанную с этим персонажем.

Что нужно сделать в первую очередь.
1.Свертывание/развертывание
Тачанкин уже однажды подвергался изменениям, хотя апом их назвать сложно (все изменения сделали из безногого, одноглазого калеки просто хромого, одноглазого калеку). Основным изменением стало то, что установка пулемета стала намного проще, но как выяснилось (благодаря постоянной игре на нем) этого недостаточно. В отличии от практически всех остальных оперативников защиты нам постоянно приходится перемещаться вместе с нашим РП, и поэтому зачастую при развертывании пулемета за него бывает очень сложно встать, а свернуть порой вообще невозможно (попросту не появляются контекстные кнопки). Как мне кажется, вызвано это с нехваткой места для анимации "посадки" и свертывания.
А поскольку враги обладают дронами разведчиками и способны без особого труда обнаружить вас (хотя бывает достаточно визуального контакта), важно иметь возможность без препятствий (в виде контекстно не появляющейся кнопки) сменить позицию или просто скрыться из виду. А в результате, враг может посмеиваясь расстрелять вас, пока вы выплясываете вокруг РП, в надежде нащупать контекстную кнопку, как результат смерть. В принципе, никто не запрещает бросить РП, но тогда оперативник фактически лишается своего особого оборудования (я напоминаю из-за не появившейся кнопки).
Еще совсем недавно появился крайне странный баг. В обычной ситуации РП можно легко установить на неукрепленный люк. НО после укрепления люка установка пулемета превращается в поиск пикселя на который его можно поставить. Если РП все-таки удалось установить, его можно сложить и повторно установить без каки-либо проблем. Подобные проблемы появились относительно недавно, раньше подобного не было, и я не знаю с чем это связано.
В данном видео наглядно показаны трудности свертывания РП и установки его на укрепленный люк.
https://www.youtube.com/watch?v=ukkASq5DDvA&index=2&list=PLEhChpLHNAl1EJlFywiw5UQVTng-uHN5V

2. Главный калибр
На данный момент РП при грамотном использовании может действительно оказаться весомым аргументом, но как мне кажется некоторые механики при его использовании сводят на нет его плюсы.
1) Способ прицеливания
Честно говоря,я был слегка удивлен той системе прицеливания, которая применяется при использовании РП, т.к. вместо мушки мы используем 2 вида перекрестия (хотя по факту один). Первый, как я считаю, практически бесполезен,поскольку его единственный плюс перед вторым, это чуть больший радиус обзора, но практически нулевая кучность делает его бесполезным (даже на близких дистанциях). Прицельный вариант обладает небольшим приближением (за счет этого и слегка уменьшается радиус обзора), но при этом значительно улучшается кучность, что в результате приводит к тому, что вам практически все время приходится держать ПКМ. Лично я считаю, что РП идеально бы подошел для стрельбы на средние и дальние дистанции (оставаясь не менее эффективным в близи). Ведь урон у данного оружия (точных цифр у меня нет, но тесты это в целом подтверждают) примерно равен винтовке "Глаза", что и позволяет вести эффективный огонь на большие дистанции. Фактически это одно из немногих оружий, которое немного способно компенсировать защищающимся (вооруженным ПП или дробовиками) проигрыш в огневой мощи на средней и большой дистанции. Но как выяснилось, имеющийся сейчас "прицел" очень слабо подходит на данную роль, т.к. зачастую попросту закрывает противника, или попросту не дает точно навестись, что приводит к запоздалому обнаружению или неточному прицеливанию. Да и в принципе, при стрельбе по врагам им пользоваться крайне неудобно. На данный момент для выхода из данной ситуации я считаю, что нужно дать игрокам возможность целиться через обычную мушку. Вы можете спросить "А станет ли лучше?". С уверенностью могу сказать, что да (не хуже уж точно), поскольку имею достаточно большой опыт игры в Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, где немало часов провел за отстрелом противника из ДП-28, поэтому мне есть с чем сравнивать. Но полностью отказываться от перекрестия тоже считаю неправильным. В идеале можно оставить "прицельный" вариант перекрестия в виде основного состояния прицела, а мушку в виде прицельного.
Наглядное сравнение ниже,
"Прицеливание" в Siege
https://fotki.yandex.ru/next/users/camcebepezuccep/album/529164/view/1481957
Прицеливание в Red Orchestra
https://fotki.yandex.ru/next/users/camcebepezuccep/album/529164/view/1481956
Разница очевидна

2)В лево - в право, в верх - в низ
Еще как выяснилось, одной страшной проблемой является неспособность наклоняться используя РП, хотя до первого патча можно было слегка наклонить пулемет в ту или иную сторону, правда при этом исчезал прицел и это выглядело скорее как баг (наверно поэтому и убрали). А страшной эта проблема становится, после пары смертей от наклонившихся в сторону противников, которых ты даже не видел. В тоже время на "килкакме" враг прекрасно видит почти половину туловища операторе РП и даже часть головы. После нескольких тестов выяснилось, что искусственно подобную ситуацию смоделировать крайне сложно, впрочем признаю, что подобная проблема может является следствием сетевого кода и/или пинга. В любом случае подобное дополнение может улучшить ситуацию относительно самого "Тачанкина" и при этом практически никак не повлияет на игру в целом, ведь он просто получить шанс не быть убитым без какой либо возможности на ответные действия.
Возможно, довольно полезной способностью была бы возможность менять высоту пулемета. Достаточно будет стоячего положения (как сейчас) и возможности "опустить" пулемет для стрельбы с колена. Поскольку зачастую враг через окна за счет перспективы способен безнаказанно стрелять нам по ногам, а мы способны только срочно покинуть РП.

3.Отключение/подсоединение игроков
Еще одной неожиданной проблемой стало то, что при подключении или отключении игроков прицел пулемета резко уводит в сторону, что в некоторых ситуациях может быть фатальным.

Все вышеперечисленное, как мне кажется, просто позволит "Тачанкину" крепко стоять на ногах и не быть одноглазым. Вряд ли, этого будет достаточно, но в целом переведет игру на нем из раздела "очень ни очень" в раздел "ну пойдет".

Теперь хотелось бы поделиться несколькими размышлениями по поводу его апа ( как мне кажется подобные улучшения сделают игру на нем более приятной без поломок баланса). Я не стану предлагать поставить ему пуленепробиваемый щит, т.к. эта идея мне самому кажется глупой. Как мне кажется, "Тачанкин" должен быть чем-то в роде мобильной огневой точкой (как и собственно его прототип), а не вмурованным в карту ДОТом (хотя в нынешних реалиях, он не является ни тем ни другим).

1. Было бы очень удобно иметь возможность относительно быстро сменить позицию, но с нынешней механикой перемещения, это процесс зачастую слишком долгий. Я предлагаю ввести возможность без предварительной сборки, сразу позволить перемещаться с пулеметом в рука (естественно не давая возможность вести стрельбу). Такой способ будет малопригоден для перемещения на большие расстояния (т.к. мы будем фактически беззащитны), но ведь зачастую нужно переместиться в соседнюю комнату, или просто изменить сектор обстрела. Да и вообще, отсутствие какой-либо индикации этого самого сектора при установке зачастую заставляет переустанавливать пулемет несколько раз, чтобы "покрыть" ту площадь которую ты запланировал.

2.ТТХ пулемета мне тоже показались достаточно странными (да и сам внешний вид РП, но об этом ниже). Вообще говорить о ТТХ довольно сложно, т.к. в игре отсутствует какая-либо подробная информация, как у других видов оружия. Разброс, честно говоря, на средней и дальней дистанциях крайне велик даже при стрельбе короткими очередями, а сам РП сильно уводит вверх, хотя казалось бы, установка на зафиксированном лафете должна была значительно компенсировать данный недостаток. Поэтому, как мне кажется показатели, разброса следует улучшить (но тут наставить не буду).

Внешний вид.
Касательно внешнего вида, у меня есть вопросы к разработчикам. В демонстрационно ролике Александр Санавьев действительно стреляет из ДП-28 (правда, затвор не двигается, лол), в самой игре написано, что это РП-46, а на выходе получается... нечто неизведанное. Я конечно понимаю, что странная моделька при всех имеющихся проблемах это не так важно, НО хотелось бы увидеть или нормальный ДП-28 (эстет во мне за него) или РП-46 (тут прагматичность дает о себе знать). Ниже я привожу изображения реальных образцов (танковую и авиационную версию вставлять не стал) и того ада, что представлен в игре.

ДП-28
https://fotki.yandex.ru/next/users/camcebepezuccep/album/529164/view/1483619

ДПМ
https://fotki.yandex.ru/next/users/camcebepezuccep/album/529164/view/1483620

РП-46
https://fotki.yandex.ru/next/users/camcebepezuccep/album/529164/view/1483621

WAT?
https://fotki.yandex.ru/next/users/camcebepezuccep/album/529164/view/1483617

Итог
При всех предложенных изменениях никуда не денется самый главный недостаток, который и является платой за огневую мощь - отсутствие мобильности во время стрельбы. Думаю никто не поспорит, что фактически обездвиженную цель легче уничтожить, чем мобильную, особенно имея в распоряжении , гранаты и т.д., следовательно баланс в целом не будет нарушен. А перечисленный выше список изменений скорее всего, положительно скажется на эффективности оперативника "Тачанкин" в бою и все сатирически-саркастические шутки про "Lord Chankа" (каждый раз вымораживает от такого написания/произношения) наконец-то потеряют свою актуальность.

P.s.
Я понимаю, что все написанное является лишь моим собственным виденьем ситуации и способы ее решения могут не совпадать с мыслями разработчиков. А ситуация крайне сложная, но я верю что благодаря правильным изменениям,доработкам и улучшениям Александр Санавьев действительно способен стать "Лордом ТАчанкиным". Надеюсь написанное здесь поможет команде разработчиков найти лучший путь для решения проблемы.

CamCebePezucep
12-16-2016, 01:35
Крч прошел патч в котором произошел ап Тачанкина. На удивление щит довольно круто поменял обстановку в целом, но много проблем еще есть.
1)Пулемет все еще порой невозможно сложить (хотя сесть можно)
2)Чтобы установить пулемет на укрепленный лю нужно так-же использовать танцы с бубном
3)И еще они кое-где очень накосячили с колижен моделью (я уже отправил в баг репорт)

В общем если поправят оставшиеся проблемы все будет круто.