PDA

View Full Version : Новые тренды вредят серии Assassins

JohnnnyBravo
02-16-2019, 10:56
Данный пост это не обзор игры, но в ней есть незначительные спойлеры, которые связанны лишь с одним персонажем игры в образе которого я вижу опасность для всех игр Ubisoft с уклоном на RPG. Я не являюсь гомофобом, сексистом и/или угнетатилем. Моя главная цель: донести свою точку зрения до игровых дизайнеров, людей, которые определяют направление движения игр. В моих планах нет оскорбить конкретное лицо или группу лиц, а также чьи-то чувства.

Уважаемые Ubisoft

В первую очередь я хотел поблагодарить вас за отличную часть про Ассассинов в Древней Греции. Ваши игры с открытым миров по настоящему красивые и огромные, что я никак не могу оторваться от фоторежима и поставить очередной скриншот на рабочий стол, графика завораживает, геймплей не так притянут к скучному собирательству Ресурсов как в Истоках, а сюжет достоин отдельной похвалы, а некоторые персонажи вызывают восторг. Особенно сильно понравился Сократ с его философскими размышлениями. Однако не ради хвалы я пишу тему этого поста.

В вашу игру приятно играть до тех пор пока не встретишь персонажа Алкивиада. Претензия не сколько потому что он открытый гей, сколько тот факт каким вы его сделали. Этот персонаж лично у меня вызывал бы отвращение даже если бы у него была бы естественная ориентация (не хочу чтобы меня лишний обвинили в гомофобии если я бы сказал "нормальная ориентация"). Сейчас я постараюсь аргументировать свою позицию на примере нескольких миссий

Миссия Масло и Любовь

Самое первое знакомство с персонажем и именно отсюда начинаются самые первые проблемы. Алексиос пытается найти информацию о своей матери в доме Перикла и проходя мимо комнат он слышит стон козла. Открывая дверь, козел выбегает и за ним выходит Алкивиад. На логичный вопрос "А что вы с этим козлом делали? Алкивиад слащавым голосом, которым он будет говорить всю игру, скажет, что "он просто смотрел", а потом дополнит фразой "порой стоны боли тяжело отличить от стонов удовольствия". Возможно я чего-то не понимаю, но как я должен воспринимать персонажа, который извращался над козлом в спальной комнате? Возможно вы где-то нашли какой-то забавный факт в истории Древней Греции, но я сколько не искал так и ничего подобного не нашел.Далее Алкивиад просит нас найти масло после чего начинает трогать и ласкать главного героя намекая на желания телесной близости. Мне, как игроку с естественной ориентацией, который пытается погрузится в ролевую экшн игру становится противно от того как с моим персонажем флиртует персонаж моего пола. И вот в первый день знакомства предлагает заняться сексом. Да, конечный выбор стоит за мной "жать или не дать на сердечко", но я никак не могу повлиять на стиль общения этого персонажа. Он всю игру будет флиртовать и давать различные вульгарные задания и в конце каждой миссии будет выбор заниматься с ним сексом или нет: отнеси слепок члена и вернись, а потом займемся сексом в храме Богини; укради олисб(древнегреческий фаллоимитатор из камня) и принеси его мне - а не хочешь случайно опробовать его?. И тут канает вариант "ну если тебе так не нравится этот персонаж, то не выполняй миссии с ним". Неа, я предзаказал Ultimate Edition версию поэтому я буду оценивать каждое задание.

Вот представьте, Алкивиада без его нетрадиционной сексуальной ориентации и что от него останется? Никакущий персонаж, которому выделили несколько побочных квестов в игре. Ubisoft, у вас получился персонаж, который при любой удобной возможности напоминает о своей ориентации, то героя потрогает, то любимчиком назовет, то предложит уединится. Все "радужное" раскрытие персонажа сводится к тому, что ему срочно надо угомонить свой пыл с другим мужчиной. На фоне того же Сократа он смотрится пустым, неинтересным и вообще, его добавили дабы угомонить SJW (Social Justice Warriors) - борцов за справедливость. Если уже и делаете персонажа геем, то пусть он будет проявлять симпатию к своему полу скрытно. Например через тайную симпатию, возможно упомянет свои чувства в дневнике, который может найти Ассассин, собирая лут в какой-то местности, но не через сексуальное домогательство к главному герою. Вы
таким образом ставите простых игроков в неловкое положение и те начинают ненавидеть ЛГБТ сообщество за то, что те надавили на вас и заставили добавить подобных персонажей.
Добавляя слишком много агрессивных ЛГБТ персонажей в игру вы переваливаете чашу весов в другую сторону и нарушается баланс.

Так же хотел бы привести ещё несколько игр в которых признание персонажа в своей сексуальной ориентации смотрится неуместно и ради галочки сами знаете для кого

The Walking Dead Finale Season, третий эпизод - признание Джеймаса в том, что у него был парень (перемотал на начало реакций сообщества) - https://youtu.be/uZrfc8VcJqM?t=57
Это заявление никак не влияет на сюжет, никак не раскрывает персонажа как личность. Сообщество расстроилось потому что многие хотели завести с ним отношения будучи Клементин, ЛГБТ сообщество никак не отреагировало потому что не смогут завести с Джейсом отношения потом что Джеймс парень-гей, а Клементина девушка

Overwatch: Blizzard показало комикс, в котором сказано, что Солдат 76 испытывает чувство к Винсенту. Сообщество обозлилось на Метелицу таким неожиданным фактом, который ничего не дает в сессионном онлайн шутере вместо того чтобы заниматься балансом в игре. Вот пример с форума, кто захочет, тот может найти ещё больше - https://eu.forums.blizzard.com/ru/ov...let-igry/15036

Подводя итоги, я хотел бы сказать, что не нужно лепить персонажей нетрадиционной сексуальной ориентации лишь бы они были, не превращайте персонажа в ЛГБТ пропаганду.

Следующее выделю отдельным пунктом. Сделайте альтернативные задания для тех, кто не хочет сталкиваться с персонажами нетрадиционной сексуальной ориентации, поработайте на элементами ролевой игры чтобы у персонажей было больше характеристик, а не натурал, гей, лесбиянка, би, трансгендер; Создайте "облачную шкалу взаимоотношений" между главным героем и объектом отношений чтобы некоторые очевидные и особенно не очевидные действия приводили к последствиям в отношениях, а возможно даже к сюжету.

И запомните самое главное: вы делаете игру для всех, а не для конкретной группы лиц

С наилучшими пожеланиями,
Johnny