PDA

View Full Version : Для кого придумана «Спецпрограмма»?

OldSemite
07-11-2019, 13:52
Мой интерес к этому набору специальной одежды был совсем не случаен. До сего дня в сети то и дело появлялась информация от тестировавших на PTS-серверах пятый патч о том, что электроникам вот-вот порежут время отката навыков. В Internet полно картинок и видео-обзоров с табличками нового расчета «ускоренного» отката навыков.
И…
Понятное дело, мне захотелось поискать альтернативу собранному играбельному сету.
https://ibb.co/fxJgwtw
Турель:
https://ibb.co/Z2BvTnB
Самонаводящиеся кассетные мины СКМ:
https://ibb.co/P6VjGBT
На скриншотах видно, каков урон от взрывов и каково время отката навыков в моей нынешней сборке. Допускаю, что урон может быть и больше и время отката турели меньше, но пока удалось собрать так.
Героизм в одиночку в такой сборке пройти не удастся, зато испытание на любой миссии можно пройти одному, за время, которое его проходит слаженная команда стрелков.
Итак.
Я подумал, что если время отката навыков будет порезано и будут введены еще бОльшие условности для электроников, то должна же быть какая-то альтернатива постоянному уничтожению электроников как класса игроков.
Больше всего меня интересовало, какую альтернативу после урезания времени отката навыков сам Ubisoft может предложить. Хотя, предложить, это слишком мягко сказано. Какое седло водрузят на этот раз любителям альтернативы бесконечной стрельбы. Ведь для старожилов не секрет, что бесконечные поиски разработчиками баланса заставляют игроков не просто нервничать, забывать про игру Division.
Нет…
Не это.
Точнее будет сказать так, что я предположил, раз начались разговоры о правке электроники, вполне возможно, что Ubisoft уже, ранее, скорей всего чуть позже релиза, предложили какой-то из сетов одежды для электроников, но он оказался невостребованным.
Да. Вероятнее всего, эта формулировка наиболее точная и не очень оскорбительна для гейм-дизайнеров Ubi.
В общем, покопавшись в обзорах игры и собственном инвентаре, я нашел в материалах для крафта спецкомпонеты зеленого цвета и решил собрать новый сет электроники. Описание возможностей этого сета меня не очень впечатлило, но стало понятно, что «Спецпрограмма», это - то самое, что было предложено электроникам Ubisoft и осталось невостребованным.
Никакой вид урона в игре не способен сломить волю к победе и сопротивление электроника.
Но. Есть заморозка навыков, объектов навыков и порой она осложняет таким как я игрокам процесс прохождения миссий. Интересно было проверить новый сет одежды на миссии, на которой есть эми-гранаты и электронная техника, которые могут показать слабые места собранного сета.
Скрафтить сет из имеющихся в инвентаре спецкомпонетов полностью не удалось, хватило лишь на три вещи. Пришлось носиться по улицам в поисках заблудших бойцов черных бивней. А вроде вторжение и должно быть в достатке желающих контролировать город... И не со всех выпадали спецкомпоненты, но собрал. Горжусь собственным терпением и значительным пополнением трафика присутствия в игре.
Горжусь трафиком – шутка.
Да. Спецкомпонентов для крафта «Спецпрограммы» два вида. Одни получаются с боссов в конце определенных миссий по одной штуке и таких, не может быть в инвентаре более 5 штук. Другие спецкомпоненты получаются с обычных бойцов черных бивней по 4 штуки с одного и таких в инвентаре не может быть быть более 30-ти штук.
Перед прохождением этой миссии я собрал весьма значительный по силе навыка комплект специальной одежды с почти магическим названием «Спецпрограмма». Меня интересовало финальное значение силы навыка, от того внимания на прочие характеристики я не обращал до момента, пока не пришлось проходить миссию.
Собранный сет "Спецпрограмма":
https://ibb.co/tmyJ3dL
Турель:
https://ibb.co/jr2NDhQ
Самонаводящиеся кассетные мины СКМ:
https://ibb.co/WDwz5Vc
Чуточку не дотянул до силы навыка играбельного сета, от того и время отката выше по навыкам.
Для тестирования была выбрана миссия «Федеральное убежище» с черными бивнями на сложности испытание. Сделано это было из-за большого количества техники, которая при уничтожении, накладывает эффект заморозки на навыки агента и медиков, весьма активно использующих эми-гранаты.
К примеру:
https://ibb.co/XbT0KkJ
На скриншоте видно, что турель лишь обозначает цель, но стрельба по ней не ведется. В это же время самонаводящиеся кассетные мины использовать так же не удается.
Вот тут самое время для «лирического» отступления.
Кто играл в Division, помнит, что НПС особенно не церемонятся на миссиях, ведь это их задача выбить нас со своей территории. В Division 2 совершенно иная атмосфера. Мы приходим и начинаем буквально выковыривать из-за укрытий НПС, а босс или боссы – ну, чуть попроворнее, чуть по активней прочих, но гибнут ничуть не медленнее прочих. Новый рекорд прохождения рейда чуть более 11-ти минут, а ведь на доступном сейчас среднем уровне сложности в нем в противниках больше половины элитных НПС.
И мне пришлось в Федеральном убежище выковыривать НПС из-за укрытий, чтоб проверить насколько корректно будет срабатывать мгновенный откат одного из навыков за счет убийства другим навыком. Собственно, в этом фишка сета «Спецпрограмма». В описании же еще упоминается мгновенный откат за счет восстановления полностью утраченной брони кого-то из сокомандников. Учитывая, что когда оба навыка электроника задействованы под урон НПС, осталось не ясным, каким из них можно восстановить броню сокомандника. Потому и фишка отката при убийстве одна в «Спецпрограмме». Это ее единственная магия, иной нет.
Вы спросите каково проходить в «Спецпрограмме» вместо привычного мне сета на урон от взрыва?
Если кратко – муторно.
Перечнем же впечатления мои выглядят так:
- значительное сокращение урона самонаводящихся кассетных мин (СКМ);
- СКМ еще чаще теряют цели, оставаясь на месте падения после броска;
- СКМ значительно чаще вовсе не наносят урона при нахождении цели в укрытии;
- необходимость безостановочно контролировать какую из целей захватила турель. Приходится постоянно переназначать цели для турели, указывая на поднимающихся из-за укрытий НПС. Нужно провоцировать НПС подняться из-за его укрытия собственным высовыванием из-за укрытия;
- талант оружия «ритмичность» срабатывает реже, нежели при сборке на урон от взрыва (могу ошибаться под общим негативным впечатлением);
- стрелять по головам и уязвимым местам НПС сложнее из-за беспрестанного контроля турели;
- бОльшее количество времени приходится ждать оттайки турели после заморозки вызванной эми-гранатами или взрывом САУ.
Наверное, в качестве альтернативы нынешним сборкам на урон от взрыва сборка «Спецпрограмма» годится, но вопрос для чего. Электроник не представляет значимой цели и более-менее живучей единицы ни для группы элитных НПС, ни тем более для игроков в Темных зонах. Он не в состоянии дать отпор даже одному игроку-ренегату, у которого сет может быть собран наспех, главное, чтоб был собран в урон. Благородно и заботливо представить на правах разработчика сет «Спецпрограмма», если только это действо интересует Ubi…
За сим считаю собственный спецпроект «Спецпрограмма» закрытым за отсутствием вменяемой цели.