PDA

View Full Version : Предложение: изменение моделей поведения.

OldSemite
08-19-2019, 06:55
Застенчивость, задумчивость, забывчивость, пожалуй, такими словами можно описать нынешнее отношение противников к агенту на миссиях. А не на миссиях NPC могут проявить внимание к пробегающему по улице мимо агенту, но не более. Сегодня же хочется поговорить об авангарде фракций, о тех, кто обязан отправлять самонадеянных агентов на респавн с контрольной точки.
Начну по порядку:
1.Пыхтя, покашливая и покрикивая, тяжело дыша, набегают дробовики истинных сынов. Добегают до укрытия, за которым агент и все, запал кончился, зачем прибежали, забыли. Огромный, вроде как сопящий от желания разнести голову агента мужик топчется, переминаясь с ноги на ногу, но ничего не делает. А если в него не стрелять может убежать обратно. Не верите?
С каждым последующим обновлением модель его поведения становится все площе.
А было так. Добежал дробовик – респавн с контрольной точки.
2.Вспыхивающий на груди запал и крик готового к смерти за идею камикадзе, особенно впечатляют ночью. Прибежал, заметался за спиной агента, застенчиво ткнулся, разнес себя в клочья. И? И ничего. Просто за идею погиб очередной парень. А может и убежать. Да. Прибежать, постоять перед агентом или за его спиной и убежать к своим.
А было так. Пропустил такого идейного – респавн с контрольной точки.
3.Огромный, рычащий от ненависти молотобоец, внушающий страх и ненависть… Это я о чем? Наверное, о том, что было, что прочно забыто. Сейчас это медлительно-застенчивое существо, слегка ленивое, слегка задумчивое, но да, кувалда вроде та самая.
А было так. Я люто их ненавидел и боялся. Мины им урон почти не наносили, приходилось носить пулемет вторым оружием и стрелять им по ногам. Забыл когда носил пулемет.
4.Вы видели, как поджигают небо? Я вижу это каждый день. Каждый день с немыслимым упорством огнеметчица изгоев то ли сжигает стаи насекомых, то ли пытается поджечь Вселенную. Тщетно, понимаете, она тратит силы не на что.
О невосприимчивости вместо устойчивости уже говорил, хочется, чтоб поправили, есть же еще гранаты и заполненные огнем помещения.
5.Неодержимость и буйство, палочницы гиен заставляло фокусироваться на ней при любом раскладе в миссии на момент ее появления. Быстро прострелить сумку на ноге, заставить согнуться хоть на несколько драгоценных секунд. Я помню четверых отчаянных и весьма самонадеянных пулеметчиков, валяющихся на полу гаража торгового центра и как уворачивался от ударов палки пытаясь перезарядить дробовик, который взял вторым оружием на всякий случай и он пригодился.
А было так. Да, Вы и сами помните.
6.Перекрывающий проемы коридоров и заслоняющий товарищей по фракции и стрелявший весьма недурственно щитовик нынче перетаптывающийся на месте скромный и застенчивый парень, которого попросили помаячить для количества.
А было так. Выходил щитовик, начиналась перегруппировка NPC, медики бежали за его спиной поднимать убиенных, и хотелось убить всех разом или выйти с миссии.
7.Описывать нынешнюю модель поведения механических собак бивней не хочется. Осталось выкопать для них капониры и пусть ведут партизанскую войну, наверное, они для этого.
И это всего лишь передняя линия обороны или же нападения сложно сказать, думаю, Вы и сами еще не определились. Что же компенсирует перечисленную двусмысленность поведения NPC? Вполне возможно, что несметные выстрелы гранатометчиков и то, только бивней, и, безусловно, количество тугого на убой буквального мяса.
Ранее, в одном из постов о Конвое боевых псов, говорил, что NPC прячутся от агента. Ничего не изменилось, становится лишь хуже. Сейчас NPC действия можно охарактеризовать так:
- поиск укрытия, пусть даже весьма условного – первостепеннейшая задача;
- смещение фокуса атаки на кого и на что угодно;
- незаконченность действия атаки в полной мере;
- трусость и скованность действий при приближении агента;
- дезертирство во всех фракциях.
Не могу не отметить избыточную меткость некоторых NPC при стрельбе от бедра в движении, при стрельбе с одной руки в движении, при стрельбе в момент оставления позиции бегом и нахождении спиной к агенту.
И с учетом даже этих сверхспособностей совсем не агентов миссию Мемориал Линкольна на испытании с рандомной группой пробежали за 16 (шестнадцать) минут. В таблице рекордом есть и меньшее время ее прохождения, только непонятно каков был уровень сложности. Но испытание для несыгранной команды за 16 минут – нонсенс.
Не хочется вспоминать как менялись/ломались модели поведения NPC в первой части. Не хочется, но придется, так как ту игру считаю базой этой версии. К примеру, модель поведения дробовика зэков и модель поведения дробовика истинных сынов сейчас одинаковы. А как падали команды на миссиях с зэками из-за выхода даже одного дробовика и насколько их ненавидели агенты, помнят все старожилы. Не редко в группах пары назначались ответственных за остановку прорыва и убой дробовика или группы. Сторожили момент их выхода, запоминая тайминги миссии.
Скажете, что излишне сентиментально высказался. Возможно. Возможно доля сентиментальности есть в сказанном. Но для меня Division стал неким вызовом, чтоб принять который необходимо было озаботиться снарягой, понять как работают таланты оружия и снаряжения, пройти миссию на не высокой сложности и осмотреться на будущее. А в нынешних версиях первой и второй части я смотрю в чем народ заходит на испытания, а то и героизм и недоумеваю за потраченные по старой привычке сотни часов на поиск лучшей шмоточки, донора для нее, перекалибровку и …
Да что я говорю.
Оглядываю агентов и тихо радуюсь, что не в портках одних воюют.