PDA

View Full Version : Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус (С)

GroW81
05-02-2016, 12:36
Сначала все это было ответом в одной из тем, но как-то так получилось, что переросло в отдельный топик. А навеяло все это недавним ответом нашего КМ (лично ничего против не имею, он/она лишь выполняет свою работу, и возможно читает все что мы пишем) одному из форумчан:

"Здравствуйте!
Вы можете обратиться по месту покупки для возвращения денежных средств. Если игра была куплена в uplay, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки. К сожалению, я не могу гарантировать полный возврат денежных средств.
Мы также прислушиваемся к игрокам по поводу ситуации с мошенниками в игре и принимаем соответствующие меры. Мы опубликовали новость на нашем сайте, чтобы вы смогли подробнее ознакомиться с планами по разрешению данной ситуации.
К сожалению, мы не сможем предоставить конкретной информации по поводу какие именно изменения претерпела система поиска мошенников, дабы не давать им преимущества."

Не то, что бы меня "бомбануло" от этого, но как красиво написано-то, а по факту - вернуть нельзя.

Благодаря рекламе с разных ресурсов и интернет магазинов игра куплена (у большинства) через ритейлеров, ритейлер тут не причём, он просто перепродал игру и заработал определенный процент.
Я вот приобрел через Steam, этот ритейлер дает возможность вернуть деньги, но не более чем через 2 часа с начала игры (посмотрел, не понравилось - вернул). Тут ситуация Вам на руку, все проблемы вскрылись "позднее" чем через 2 часа.
Вы даже себе не представляете, сколько бы сейчас покупателей вернули назад игру имея такую возможность.

The Division - продукт, продукт не готовый и испорченный (и не важно что испорчен читерами, они - тоже вина разработчика, отсутствием банальной защиты и сетевым кодом "уровня студента", а никак не уровнем компании с мировым именем).
Продукт который собрал только за первую неделю продаж 330 млн $ (!!!), а нам теперь приходят письма с опросами о монетизации игры (кстати на сайте Massive Ent. имеется вакансия BI аналитика, связанная скорее всего именно с самой монетизацией). Я вообще не против, НО, когда игра того стоит, когда не жалко "позолотить ручку" разработчику в награду за проделанный им труд над аддонами/скинами/внутриигровыми плюшками и новыми режимами игры, а пока - низачто!

Теперь по порядку:

Город детально воссозданный и прорисованный - абсолютно пуст. В нем нечего делать и эти "вторжения" не привнесут разнообразия, скорее наоборот (те кто собирался в группу с рандомами меня поймут, 1 из 10 заходов - win).
Темная Зона - сломанная песочница, сломанная еще в Бета-тесте и обрекающая на многочасовой фарм абсолютно одних и тех же локаций, одних и тех же NPC, в погоне за бестолковыми вещами (ну где-то 99%) которые игрок превратит в ресурсы и которые он потратит на крафт, где получит (опять таки с 99% шансом) обычный мусор. Это в принципе схема практически любой онлайн игры, но только здесь это доведено до абсурда. Система PvP вообще находится в зачаточном состоянии, и при том кол-ве багов и читеров неинтересна и скорее отталкивает.

Многие наверное не задумывались, а что будет потом?
Выйдет платный аддон, нам подарят за наши же деньги очередную порцию багов, новое оружие и вещи... Ну и конечно же, новые уровни вещей.
Тот автоматик, который Вася Пупкин скрафтил просидев 150 жопочасов перед монитором - морально устареет, тот бронижелетик, который он сначала с глитчами/с читерами в пати выбивал на "Соколе" будет прошиваться на сквозь с одной пули новыми мобами, ну допустим 40-го лвла.
Все снова??? Нужно быть каким-то особенным "извращенцем", что бы проходить весь этот процесс сначала.
Легко узнать про это у игроков, задайте им вопрос (вместо вопросов про монетизацию): "А вы ждете новое вторжение в том виде, в котором сейчас имеется операция "Сокол"???" и вы в большинстве своем получите ответ - "Нет, мы этот-то с горем по полам проходим". Разработчики утверждали, что команда проходила испытание в течении 2х суток. Вы реально думаете что игроки будут сидеть и задротить 48 часов??? Может еще и с рандомами? А потом с выходом новых Вторжений еще "головняк", аля "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Я проходил его не раз, но уверен что далеко не все его прошли и единицы прошли Испытание (испытание доходил до 5ой волны).

После всего этого, Великий Том Клэнси, прости Господи, в гробу перевернется. Легендарный человек, прекрасный писатель, ведь Вы ему обязаны тем, что игру купили. Тот бренд, который был создан им и Red Storm Ent. еще с середины 90х, дал Вашей компании дополнительную возможность срубить деньги за эту недоделку у которой в начале приставка Tom Clancy.

Вот так нам ее продавали с 2013 года, это кстати с выставки Е3 в 2014ом:
"Спустя две минуты после открытия Е3 на наш стенд пришел сам Хидео Кодзима и заявил, что хочет посмотреть The Division. Парень из пресс-службы тактично спросил, не против ли он взглянуть на другие игры Ubisoft. Но Кодзима ответил, что его интересует только и исключительно The Division. Первый показ игры мы сделали именно для Кодзимы и его переводчика. После увиденного он похвалил нас и сказал, что только такая игра может заставить его уйти ради нее с нынешней работы. Потом у нас были ребята из DICE, Bungie - им всем было интересно взглянуть на плоды нашей работы в живую", - рассказал Полфельд в своей недавнем интервью (это кстати управляющий директор Massive Entertainment, ответственной за The Division).

Борьба с читерами и с багами не изменит тенденцию к уменьшению игроков, а что еще хуже, после ее антирекламы к уменьшению потенциальных покупателей. Подобное заканчивается банальной F2P моделью, примеров куча, или еще хуже: "Ребята, мы тут подумали, что проще написать новую игру чем править старую, вот будет The Division 2". Хотя нет, второй вариант отпадает, так лажануть невозможно, надеюсь.

Игре нужно развитие, не то что нас ждет в DZ, а там, где мы ходили в начале игры. Иногда пробегая по пустым улицам, ловлю себя на мысли, что здесь интереснее и красивее чем в DZ, хотя она раньше мне нравилась больше. Оживите ее, дайте игрокам ощущение что город, пусть и мертвый по бэкстори, живой благодаря всем этим преступникам и группировкам. Дайте людям ПВЕ контент, пока не можете перелопатить заново контент ПВП`шный.

Я как-то писал о подобном в Community Intelligence еще месяц назад:

- Хотелось бы, что бы Community Intelligence действительно оправдывало свое название.
Небольшие игровые эвенты, улики найденные на территории города, какие-либо документы (с редким шансом) выпадающие из NPC после убийства.
- Действия не только в игре, но и здесь в Community Intelligence. Возможность искать и находить эти самые улики, которые возможно в будущем открывали бы новые части сюжета. Нет, я не про те улики, которые мы находим во время прохождения основного сюжета (и находим очень легко и непринужденно), они нам рассказывают о том что было "до", а нам пора смотреть на то, что будет "после".
- Манхеттен как и сам Нью Йорк станет прибежищем разного рода преступников. Да да, часть людей бежит от эпидемии в страхе, другие же, которым нечего терять потянутся именно сюда. Да и кто знает о масштабах эпидемии, возможно все намного хуже чем кажется.
- Убив одного из командиров, еще не факт что сама группировка перестанет существовать. И кто знает, какие еще могут появиться... включая группировки агентов - отступников.
- Это просто клад для игроков, эвентмейкеров (которых увы нет в проекте) и самих разработчиков, это то, что заставит людей заходить в игру не просто, что бы выбить лучший пулемет, а что бы быть частью игры.
- Квартиры агентов. Все что происходит сейчас в игре - это не на один день или месяц. Агенты где-то живут, а не бегают целые сутки на улице, или же не спят в метро или на основной базе операций.
- Сундук на базе - что может быть хуже... Но почему все идут по самому легкому пути и делают ящик на безе??? Куча оружия которая бы так пригодилась, уникальные стволы, элементы обмундирования. Неужели (ну допустим) я стал бы все это складывать в ящик? Конечно же нет....Множество брошенных помещений, квартир, офисов - что-то из этого могло бы стать "квартирой агента" (а у кого-то она может быть своя).
А если еще добавить возможность «настройки» квартиры, то это было бы просто прекрасно. Оружейные шкафы, стенды с оружием на стенах. Варианты экипировки (только не заигрывать с этим как в Fallout 4).
- Ну и конечно же возможность посещать квартиры своих друзей-агентов. Ведь как и в другой игре с элементами RPG, игрокам нравится хвалиться своими вещами и "обвесом".
- Я уже не упоминаю о возможности объединения игроков на постоянной основе: группировки, кланы, отряды и прочее.

Это лишь малая часть, которая могла бы заинтересовать игроков и приходит в голову, мы же в конце концов играем не в CS от третьего вида. Все это вполне реализуемо и заставит людей не часами "дрючить" NPC в DZ умирая от читеров, не этот "Сокол" (который уже надоел и нас ждет очередной в мае), а интерес людей к игровому миру и ощущение себя как части этого самого мира.

Даже не заметил, какая простынка текста получилась, так много хотелось бы сказать, и так мало шансов, что что-нибудь изменится.
Если бы была реальная возможность забрать те 3.5т. вечнодеревянных за Голд Едишон, забрал бы не задумываясь и вычеркнул бы из памяти проект который ждал 3 года. А пока, захожу на полчасика в игру и выхожу с желанием "а не удалить ли ее к такой то матери?!"

edit:
p.s. есть такая премия "Золотая какашка" (http://virtualsports.ru/uploads/images/00/00/56/2015/09/05/42b531.jpg) (Эту премию "Золотая какашка" присуждает бизнес-блог The Consumerist (https://consumerist.com/) по итогам онлайн-голосования, как самой худшей компании мира), пару лет подряд ее получала компания EA Games, в 2016 году я бы выдал ее Ubisоft.

UBI-B0brD0br
05-02-2016, 13:53
Здравствуйте!

Спасибо за развёрнутый критицизм. Я передам ваш отзыв и предложения нашим разработчикам, чтобы мы смогли продолжить улучшать игру. Очень сожалею, что вы попали в такое положение, но мы обязательно сделаем всё возможное чтобы впредь не разочаровывать вас!