Номинированный на «Грэмми» композитор пишет музыку к «Assassin’s Creed Синдикат»

Для Остина Уинтори, номинированного на «Грэмми» композитора Journey, создание музыки для «Assassin’s Creed Синдикат» - это не копание в исторических музыкальных темах. Вместо этого, он анализирует персонажей – в частности, Джейкоба и Иви Фрай, да и сам город Лондон – и позволяет их характерам задать тон и направление саундтрека. Результатом стала объединенная музыкальная тема, пронизывающая «Assassin’s Creed Синдикат» и добавляющая более сильные оттенки серого в двойственный сеттинг. У нас была возможность поговорить с Остином об этой теме, как он создал ее и как он обычно пишет музыку.

UbiBlog: С чего началось создание саундтрека к «Assassin’s Creed Синдикат»?
Остин Уинтори: Мне очень повезло, что когда звуковая команда игры, возглавляемая директором по звуку Лидией Эндрю, начала искать композитора, они вышли на меня. Мы никогда раньше не встречались, так что с их стороны это было дальним выстрелом. Я же был в восторге от предложения и как давний игрок серии, и как человек, всегда жадный до новых вызовов. Лидия хотела знать, каким бы было мое видение мира «Assassin’s Creed Синдикат», так что я отправил ей набросок моего видения камерной музыки XIX века, и ей неожиданно понравилось. Вот так все и началось!

UB: Как вы подходите к написанию музыки к игре? Есть какой-то ритуал?
ОУ: На деле, нет. Я стараюсь использовать настолько разные подходы, насколько это возможно, даже каждый день выбираю разные дороги к студии. Полагаю, если я слишком свыкнусь с деталями своей жизни, то и мое творчество застынет, «свыкнется». Так что я просто позволяю игре вести меня. В идеале, каждая игра настолько отличается, что если ты пойдешь за ней, ты практически гарантированно заберешься туда, где еще никогда не бывал. Посещение музыкальных «мест», где мне еще не приходилось бывать, - это та часть моей работы, что мне нравится более всего.

UB: Где вы искали вдохновение для саундтрека «Assassin’s Creed Синдикат»?
ОУ: Я бы сказал, что источником вдохновения служили личности Джейкоба и Иви и поразительный, полный противоречий мир Викторианского Лондона. Что касается близнецов, то они оба уверены в себе, даже заносчивы – особенно Джейкоб. Их манеры существенно повлияли на музыку, потому что позволило подойти к мелодии с весельем и даже сарказмом. Для этих двоих драки практически со всеми вокруг не представляются эпическими сражениями на смерть. Скорее игра кошки с мышкой и наслаждение смертельным танцем. И вот почему вы услышите вальсы! Я использовал самые разные танцевальные стили, в частности вальс, чтобы создать у мелодии ощущение легкости – что Джейкоб и Иви в каком-то смысле, в их воображении, над всеми, кто дерзнет перейти им дорогу.
Сеттинг, сам Лондон, тоже важен, но я не стремился создать практически мелодию того времени. Более важно, что в те времена Лондон был маяком прогресса, обещанием действительно удивительного экономического будущего и в то же время – обителью ужасающей жестокости и беззакония. Я старался сделать так, чтобы мелодия отражала и удерживала вместе эти два элемента, показывала насколько красив и ужасен был город одновременно.

UB: Викторианский Лондон довольно заметная эпоха в истории человечества со множеством взглядов на нее, которые не всегда близки к правде. Как вы балансировали между исторической достоверностью и представлением современных людей о тогдашней музыке вместе со своим собственным видением музыки для этой эпохи?
ОУ: Честно, я много не думал о том, что люди могут знать, а могут и не знать о музыке того времени. Я был бы очень удивлен, если бы кто из игроков сказал, что для получения удовольствия музыка должна быть обязательно исторически аутентичной. И кроме того, серия никогда по-настоящему не увлекалась этим, учитывая историю в настоящем времени, обволакивающую исторические события. С другой стороны, спорный выбор против сеттинга может быть разрушительным. Скажем, я бы решил сделать все мелодии под авангардную европейскую электронную музыку 60-х. В этом случае люди бы заметили и вряд ли похвалили. Так что тут нужно быть аккуратным.
Камерная музыка середины XIX века действительно вдохновляла меня, но я не старался сделать музыку аутентичной – по крайней мере, эстетично. Одной из замечательных идей Лидии для игры было вовлечение настоящих аутентичных народных мотивов и гимнов в мелодии в виде некоторых фрагментов, на которые ты постоянно будешь натыкаться. Они слышны по всему Лондону и исполняются уличными музыкантами, что делает их схожими с матросскими хоровыми песнями в Assassin’s Creed IV. Мы проследили за тем, чтобы они глубоко переплетались с остальными мелодиями.

UB: Доводилось ли вам слушать музыку из прошлых Assassin’s Creed? Есть любимые композиции?
ОУ: Я слышал их все, некоторые более внимательно, чем другие. Признаюсь, меня захватили некоторые моменты в работе моей коллеги Сары Шахнер над «Assassin’s Creed Единство». Там есть некоторые совершенно изумительно написанные и исполненные фрагменты. Мне также довольно понравились некоторые из агрессивных мелодий Оливера Деривье для Assassin’s Creed Freedom Cry.

UB: Есть ли какие-то особые темы или эмоции, которые вы хотите передать в музыке «Assassin’s Creed Синдикат»? Видите ли вы саундтрек как единую, объединяющую тему или как подводное течение?
ОУ: Мелодии, как обычно у меня, обладают общей темой. Она слышна в миллионе разных обличий по всей игре, иногда довольно скрыто, а иногда – во весь голос. Я вижу ее как фрагменты, старающиеся уловить суть этих близнецов, хороших по сути, пусть порой и выбирающих не лучшие методы, и вокруг всего этого очень морально спорный Викторианский Лондон. Я называю их «Линиями крови».

UB: Как изменилась музыка в играх за последние 10 лет? Как изменилось восприятие?
ОУ: Мы видим культурный рост, но сопровождающие моменты тоже увеличиваются. Индустрия не может сформировать лицо и определиться, что включать, но я надеюсь, что наш шатер расширяется, а творчество углубляется. И я счастлив заметить, что эта надежда основывается не просто на моем желании в это верить. Я вижу вдохновленных людей повсюду: от Ubisoft до самых малых инди-компаний.

UB: Для каких инструментов вы любите писать больше всего? Смогли вы использовать их в игре?
ОУ: Я западаю на струнное соло и был рад работать с двумя музыкантами мирового уровня: Сэнди Камерон, скрипка, и Тиной Гуо, виолончель. Я также работал с бродячей группой в Лондоне для центральной части, состоявшей из струнных и нескольких разнообразных духовых, все идеально захваченные в Abbey Road Studios. Но в конце концов, впрочем, я выбирал инструменты и исполнителей не по тому, что я люблю их, а по тому, как они подходят «Assassin’s Creed Синдикат». Если бы игре подходило что-то более резкое, например как мелодии The Banner Saga, я бы выбрал соответствующий вариант. Так что простите, что уворачиваюсь от ответа, но я люблю все инструменты!

UB: Гипотетически, если бы вам нужно было убить кого-то с помощью музыкального инструмента из Викторианского Лондона, что бы вы использовали и почему?
ОУ: Если Иви получит трость-клинок, то можно мне клинок в дирижёрской палочке?
UB: Справедливо! Спасибо, Остин.

UbiBlog / Автор: Giancarlo Varanini / Перевод: Ubi_Teno