Тетрис до сих пор остается одной из самых узнаваемых и эталонных игр в мире, при этом его геймплей и внешний вид остался практически неизменным с 1984 года. И хотя Tetris Ultimate включает множество нововведений вроде усилений, новых режимов и глобальной рейтинговой системы, он все же остается до боли знакомой (и увлекательной) игрой, суть которой сводится к складыванию блоков таким образом, чтобы образовать из них прямую линию. В честь 30-летнего юбилея Тетриса совместно с его легендарным создателем, Алексеем Пажитновым – а также со-основателем Tetris Company Хэнком Роджерсом, продюсером Tetris Ultimate Андрианом Прайсом и дизайнером контента Флоренс Вэйлант – мы провели беседу об истоках Tetris Ultimate и о том, как новая игра заслужила свое название.

Не многие американцы могут провести ассоциацию между Советским Союзом 80х и видеоиграми. Как выглядела индустрия в те далекие времена?

Алексей Пажитнов
. В общем-то, понятия разработки игр тогда и не существовало. Не было индустрии, к ней не был привязан маркетинг. Настольные игры и совсем древние аркадные машины были, пожалуй, единственными представителями подобного рода развлечений. Можно даже утверждать, что тогда не было никакого намека на гейм-индустрию. Но было и до сих пор есть удовольствие от создания игр.

Тетрис был первой вашей игрой? Как вы начали заниматься этим?

Алексей Пажитнов. Нет, это не была моя первая игра. Я работал программистом, исследователем в компьютерном центре [Советской Академии Наук] и был в основном связан с искусственным интеллектом и прочими серьезными задачами программирования. Но в мои обязанности также входило проверять работоспособность нового железа нашего компьютерного центра, и лучшим способом делать это было написание коротких программ и их тестирование. Это и послужило для меня поводом создавать игры. И таким образом я придумал несколько паззлов; я вообще большой любитель загадок и всего математического. Тетрис был одной из них.

Что, по вашему мнению, стоит за 30-летним успехом тетриса? Почему он остается долгоживущей и любимой всеми игрой?

Алексей Пажитнов. Ну, во-первых, это хорошая игра, и это самое главное. Я уверен, что любая хорошая игра может прожить достаточно. Так все и должно быть устроено. Другая причина тоже очень проста: она легко переносима с платформы на платформу. Все говорят, что она производит очень мощный созидательный эффект, а не разрушительный. У людей возникает иллюзия, что они строят что-то и это что-то очень важно. Но, наконец – на протяжении 30 лет мы поддерживали бренд, и он до сих пор силен и успешен.

Tetris Ultimate разделяет стремление и концепцию минимализма. Как вы считаете, это важно?

Алексей Пажитнов. Да, абсолютно. В этом суть нашего бренда. Наши продукты должны быть распознаваемы и доставлять столько же наслаждения, сколько и раньше.

Хенк Роджерс. Простая суть Тетриса, в котором вам надо составлять линии из падающих блоков, должна оставаться неизменной до конца времен. Мы можем добавить свистки и звон, мы придумали усиления и прочие подобные вещи, но ядро игры осталось на прежнем месте, и оно должно легко распознаваться игроком – иначе мы пойдем против самой идеи игры. Поэтому, когда мы начинаем работать над новой версией Тетриса, мы всегда обращаемся к истокам, мы всегда начинаем с нуля, мы не улучшаем предыдущие версии, потому что такой подход может повести нас по неправильному направлению.

Что нового бы добавили к Тетрису в Ultimate-версии?

Флоренс Вэйлант. У нас есть 6 полюбившихся фанатам режимов – Марафон, Бесконечный, Спринт, Ультра, Битва и Мега-Битва. Последний из перечисленных – это наше небольшое добавление к стандартной Битве, а усиления стали своеобразной данью уважения работе, проделанной нами за последние 10 лет. Например, «Карусель» сильно сдвигает вашего оппонента в левую сторону где-то на 13 секунд…

Адриан Прайс. Да, усиления появляются три-четыре раза за игру, длятся около 13 секунд, и если вы не успели собрать линию блоков за это время, то вы их упускаете. Усиления могут быть как защитными, так и атакующими. Например, если вы уже достигли предела, вам не помешает циркулярная пила, я прав? Она очищает несколько линий у самой верхушки.

Флоренс Вэйлант. Мы сделали режимы гибкими и разнообразными, так что вы можете проходить их в одиночку, совместно и против других в компании до 4 человек. Вы также можете играть как онлайн, так и оффлайн. Но чем мы особенно гордимся – причина, по которой мы называем эту версию Ultimate – вся история и все претерпевшие игрой изменения Тетриса были обсуждены и изучены вместе с его создателем. И мы не отказываем тем, кто хочет поностальгировать, например, сыграть в Gameboy-версию. Мы даем возможность кастомизировать геймплейные опции.

Адриан Прайс. Мы работали с ребятами из Tetris Company, и мы задавали им вопросы, волнующие фанатов сообщества на протяжении нескольких лет. И в ответ они были очень любезны: «Вы хотите этого? Ну что же, все будет по-вашему».

В чем заключаются преимущества выхода Tetris Ultimate на некст-ген платформах?

Адриан Прайс. 60 кадров в секунду…

Флоренс Вэйлант. Никаких загрузок…

Адриан Прайс. 1080p.. Одна из наших задач заключалась в том, чтобы дать максимально быстрый доступ к игре нажатием одной кнопки. Если вы хотите перезапустить игру, бум, это происходит моментально. Таким образом, эти системы позволяют нам избавиться от экрана загрузки, что на самом деле удивительно. Мы также продвигаем социальный аспект; природа связи заложена в ДНК этих консолей – я могу узнать, кто является самым лучшим игроком в мире в таблице лидеров и посоревноваться с ним.

Хенк Роджерс. Установка Алексея с самого начала звучала ясно: «Я хочу знать, кто является лучшим в мире игроком в Тетрис». И ответ на этот вопрос можно получить благодаря именно этой игре и этой платформе. Потому что все очки, и весь геймплей всех игроков, кем бы они ни были, будет доступен другим людям. Поэтому я узнаю, кто лучший игрок и смогу понаблюдать за его игрой.

Адриан Прайс. Да! У нас есть повторы. Если вы набрали много очков, я могу посмотреть этот раунд в записи, зайти в тот же режим и попытаться побить ваш рекорд. Когда я сделаю это, вы автоматически получите уведомление.

Хенк Роджерс. Проводя аналогию, предположим, в Тетрисе есть свой Тайгер Вудс, и он играет в какой-то точке мира, в старые времена только этот Тайгер Вудс мог увидеть свою игру. Но теперь, любой человек в мире сможет понаблюдать за ним. Таким вот образом вы сможете не только узнать новые техники, но и в целом повысить свой уровень игры. Так что мы практически стоим на пороге признания Тетриса как виртуального спорта, теперь он имеет еще больший потенциал.

Алексей Пажитнов. Я очень рад, что [разработчики Tetris Ultimate] очень деликатно обращались с режимом Битвы. Они работали с исходным материалом игры, и я думаю, они хорошо справились со своей работой. Так что, посмотрим. Судьями должны быть игроки, а не мы.

Ubisoft Blog / Автор - Mikel Reparaz / Перевод - Magistr