Gunner_Shark's Avatar Junior Member
    Дата первого подключения
    Feb 2020

Скачки ФПС

Доброго времени суток дорогие форумчане! Как вы поняли по названию постам у меня проблемы с ФПС, будь он не ладен. Проблема вообщем следующая, сильно прыгает фпс во время игры на любых настройках графики. Моё железо i7-6700k, 16gb ram, gtx 1060 (6gb), играю в разрешении 1920х1080 на средних настройках, хоть и система тянет высокие настройки, но из за резких скачков фпс начинаются лаги. Играю в включенной верт. синхронизацией ибо без неё играть не могу, т.к без неё из за прыжков фпс появляются разрывы в изображении от которых становится не очень приятно. Например, с выкл. синхронизацией 80 фпс, при повороте камеры на одном и том же месте фпс падает до 67, а с вкл. синхронизацией фпс падает ниже 60 (моник 60 герц), что вызывает лаги и дискомфорт. Вообщем в разных ситуациях фпс скачет по разному, что с включённой синхронизацией что с выключенной. Играю на 11 директе, 12 не доступен (у меня просто 8.1 винда). Софт обновлял, дрова послдение, винду обновлял. Может кто что посоветует как решить проблему или хотя бы приблизить решение к желаемому результату, чтоб не лагало?

skif-26's Avatar Moderator
    Дата первого подключения
    May 2014
    а с вкл. синхронизацией фпс падает ниже 60 (моник 60 герц), что вызывает лаги и дискомфорт
    Ниже на сколько?
    Я конечно далеко не спец по этому вопросу, но для себя решил что V- Sync это вещь в играх. Так как у вас монитор 60гц то v синк синхронизирует кадры не выше этой частоты избегая разрывов и прочей потере, так же не даёт опустится фпс ниже порога вашей матрице - допустим у меня Частота обновления по горизонтали: 178°кадров: 56-144 Гц и даже если в игре допустим Breakpoint у меня фпс 80-70 постоянно прыгает я этого абсолютно не вижу по игре и всё плавно и хорошо.

Дата первого подключения
    Feb 2020
    Что синхронизация не даёт подняться выше 60 кадров, это я знаю, но есть одно большое НО. Синхронизация не не даёт опустится фпс ниже герцовки монитора, она лишь, грубо говоря, устанавливает максимальное ограничение по кадрам которые отрисовывает видюха, т.е., т.к. у меня 60 герц моник, то у меня 60 фпс макс. будет при синхронизации, при этом плавная картинка, но если видеокарта не вытаскивает и даёт меньше 60 кадров, то начинаются лаги. У меня она как раз вытаскивает, но мешает сильно то, что так прыгает фпс, например как только фпс будет, допустим 59 у меня уже заметны лаги и разрывы изображения, а фпс вообщем прыгает от 60 до 48, тут всё зависит от ситуации, иногда бывает и хуже. При выкл. синхронизации фпс также скачет только в районе 80-60 (опять же в разной ситуации по разному), но играть не удобно потому что разрывы изображения. Я лично грешу на хорошую оптимизацию в кавычках. Я писал уже в тех поддержку, сделал как они писали, это частично помогло. Но всё равно скачки остались, может вы что нибудь подскажите?

Дата первого подключения
    May 2014
    Вертикальная синхронизация держит порог ОТ и ДО, в вашем случае мы знаем что матрица 60гц это максимум и у неё есть минимум ( которого я не знаю). По идее если у вас без синхронизации 60-80 то с синхронизацией должен быть стабильный 60 фпс. А на мониторе есть функция фрисинк?

Дата первого подключения
    May 2014
    Совсем забыл....... Попробуйте сделать так, в последних драйверах nvidia добавила функцию лок фпс, выставите там 60гц а в игре вертикалку выключите. Чем чёрт не шутит может поможет.
    Spoiler:  Show

Дата первого подключения
    Feb 2020
    Функцию фрисинк нету, это же вроде для карта амд + мой моник не поддерживает. Поставил лок фпс в настройках всё равно фпс падает, но вроде играть приятней.