CbrCat's Avatar Junior Member
    Дата первого подключения
    Jul 2020

Сообщество в VK

Привет. Я являюсь администратором фан-группы vk.com/hprscp (2.4k человек) и сейчас действую как менеджер сообщества: отвечаю на вопросы, публикую логи изменений, рекламные акции, а также общаюсь с российскими стримерами. Это неофициальная поддержка, которую я выполняю самостоятельно. К сожалению, официальных обратной связи в ВК для игроков нет. Официальная группа не дает ответов и редко публикует новости vk.com/hyperscapeofficial. Это говорит об очень плохом отношении к сообществу. Но наша команда готова помочь! Вот почему я прошу вас связаться со мной, чтобы мы могли обсудить дальнейшее развитие прочного сообщества вокруг Hyper Scape в русскоязычных странах.

4 people found this helpful

Fridrihby's Avatar Senior Member
    Дата первого подключения
    Aug 2014
    Originally Posted by CbrCat Go to original post
    Привет. Я являюсь администратором фан-группы vk.com/hprscp (2.4k человек) и сейчас действую как менеджер сообщества: отвечаю на вопросы, публикую логи изменений, рекламные акции, а также общаюсь с российскими стримерами. Это неофициальная поддержка, которую я выполняю самостоятельно. К сожалению, официальных обратной связи в ВК для игроков нет. Официальная группа не дает ответов и редко публикует новости vk.com/hyperscapeofficial. Это говорит об очень плохом отношении к сообществу. Но наша команда готова помочь! Вот почему я прошу вас связаться со мной, чтобы мы могли обсудить дальнейшее развитие прочного сообщества вокруг Hyper Scape в русскоязычных странах.
    прикол состоит в том, что корпоративные паблики (коими и являются паблики UBISOFT в VK) публикуют только ту информацию, которая согласована кучей отделов компании, а не является личной инициативой админов пабликов UBI в VK.

Ps я не сотрудник UBI, просто пояснил ситуацию с официальными пабликами UBISOFT в VK.

Дата первого подключения
    Jul 2020
    Originally Posted by Fridrihby Go to original post
    прикол состоит в том, что корпоративные паблики (коими и являются паблики UBISOFT в VK) публикуют только ту информацию, которая согласована кучей отделов компании, а не является личной инициативой админов пабликов UBI в VK.

Ps я не сотрудник UBI, просто пояснил ситуацию с официальными пабликами UBISOFT в VK.
    Есть хороший пример того, как с игроками контактируют посредством фанатских ресурсов - https://vk.com/r6sclub
    В текущий момент фан-группа /hprscp - единственный источник новостей. Немалая часть - перевод новостей из официальных источников, а так же постинг новостей партнёров: GFN, PS+, TWITCH, CORSAIR (некоторые публикуются раньше, чем в официальных пабликах). Практически всё что за последние две недели опубликовала официальная группа - 5 постов, 4 из которых - счётчики до старта, последний - новость о старте игры спустя 8 минут после запуска серверов. Помимо этого полностью отсутствует фидбэк. Всё, что остаётся людям - это создавать тикеты в службе поддержки по всем(!) вопросам, либо же искать ответы самостоятельно. Я считаю такую ситуацию странной, поэтому предлагаю свою помощь в обмен на поддержку со стороны Ubisoft. Я готов предоставить всю статистику, проработать регламенты, и привести группу к тому виду, который устраивал бы и Ubisoft и игроков.

Fridrihby's Avatar Senior Member
    Дата первого подключения
    Aug 2014
    на самом деле, все сложнее, чем кажется. повторюсь, все новости проходят согласование с кучей отделов. т.е. даже актуальное объявление про техработы, они не могут опубликовать как новость в паблике. кроме того, на сколько я знаю, админы пабликов от UBISOFT имеют более широкий круг работ и обязанностей, которые им нужно исполнить в течение рабочего дня и это не всегда связано с вк.

Дата первого подключения
    Jul 2020
    Originally Posted by Fridrihby Go to original post
    на самом деле, все сложнее, чем кажется. повторюсь, все новости проходят согласование с кучей отделов. те. даже актуальное объявление про техработы, они не могут опубликовать как новость в паблике. кроме того, на сколько я знаю, админы пабликов от UBISOFT имеют более широкий круг работ и обязанностей, которые им нужно исполнить в течение рабочего дня и это не всегда связано с вк.
    Отлично всё понимаю. Но как рядовой пользователь я вижу, что российское подразделение к сожалению не уделяет времени проекту. И речь не только о сообществах в ВК, а к тому, как игра впринципе освещается и позиционируется в русскоязычном пространстве. Сугубо мои личные ощущения - игру "повесили" на сотрудников, которые курируют совершенно другие проекты, и Hyper Scape является чем-то вроде "придатка". Я понимаю, что в будущем возможно что-то планируется, но самые главные моменты - ТТ, ОБТ и релиз были оставлены без внимания.

Как у бывшего сотрудника одной из крупнейших it-компаний, у меня есть осознание, что без обратной связи с потребителем (игроками) - продукт будет попросту не востребован. О важности обратной связи постоянно говорят и сами разработчики. Многие игроки бы охотно её давали, но не такими путями, как есть сейчас. Так почему бы не дать возможность выстроить это связь тем, кому проект действительно интересен?