ezhhh451's Avatar Junior Member
    Дата первого подключения
    Dec 2020

Аварийное отключение компьютера во время игры

Здравствуйте.
    Предположительно, после последних двух обновлений игры "Immortals Fenyx Rising" начались проблемы.
    Во время игры уровень использования CPU (именно центрального процессора) стал постоянно близок к 100%, из-за чего он начал очень сильно нагреваться и аварийно отключать всю систему из-за перегрева.
    Все графические настройки игры были понижены до самых минимальных, но компьютер всё равно отключается. Системные требования соответствуют рекомендуемым (AMD FX-8350 4.3 GHz, 16 Gb RAM, Nvidia GeForce GTX 1060 6Gb)
    В системном блоке достаточно серьезная система охлаждения, выдерживающая работу современных игр.

Есть ли какое-либо решение данной проблемы?
    (Не могу отправить письмо в службу поддержки с сайта - после заполнения всех полей строчка "отправить мою заявку" становится просто текстом, а не кнопкой - т.е. на нее невозможно нажать)

Заранее спасибо.

Fridrihby's Avatar Senior Member
    Дата первого подключения
    Aug 2014
    рискну предположить, что система охлаждения может и серьезная, но вероятно срабатывает другой фактор, испаряется термопаста на процессоре. У меня самого, AMD FX-8350 4.3 GHz, 16 Gb RAM, только видеокарта Nvidia GeForce GTX 2060 6Gb и проблем с игрой нет.

Дата первого подключения
    Dec 2020
    Термопаста заменена пару месяцев назад.

skif-26's Avatar Moderator
    Дата первого подключения
    May 2014
    Разгон ЦП не далали?

Дата первого подключения
    Dec 2020
    Нет, ничего никогда не разгонял.

Я хотел бы объяснить, почему я задаю вопрос здесь.
    На своей машине я запускаю достаточно требовательные игры: Doom, Jedi: Fallen Order, Witcher 3, вот, недавно, Cyberpunk 2077. Да, они идут не на высоких настройках, но идут стабильно и не вешают машину.
    Но, когда я запускаю "Феникс", мой системный блок просто взлетает - все вентиляторы сразу же разгоняются до 1500 rpm, даже если я просто нахожусь в меню. А ведь игра не сильно требовательна к ресурсам, по сравнению со списком выше. Может всё это просто совпадение, но проблемы начались, когда основная масса мобов на карте стала синей. Когда они были простыми - в начале игры - и красными чуть позже - всё было нормально. Но теперь - просто кошмар. Я выполнил все задания Афродиты и теперь "дочищаю" её кусок острова - соответственно уровень всех мобов вырос. Возможно, что именно за обработку алгоритмов их поведения и отвечает CPU.
    Может это никак и не связано с обновлениями и дело действительно в моём железе, но, повторюсь, такое происходит только в "Фениксе".
    Также, после обновлений (опять же, по моим наблюдениям) появился небольшой "глюк" со звуком: когда сменяется игровой процесс, т.е. включается/выключается ролик на движке игры, Феникс попадает/выходит из подземелья и т.д., на 1-2 секунды пропадает звук. В начале такой задержки не было.
    P.S. Я, конечно, попробую ещё раз заменить термопасту, но есть подозрение, что это не поможет.

Ph0en1xxx_'s Avatar Junior Member
    Дата первого подключения
    Aug 2020
    Тоже самое. Даже в меню процессор нагружается на 100%. Через несколько минут после запуска игры температура уже достигает примерно 70 градусов. Через 20-30 минут компьютер выключается. Смена настроек бесполезна. Снижение мощности процессора также не помогает. (снижал до 80%) Первые пару часов после установки никаких проблем не было.
    До этого прошел Cyberpunk 2077. Ничего подобного ни в нем, не в других играх никогда не было. Запускал стресс-тест процессора (AIDA 64) - выше 55 градусов температура не поднимается. Проблема в самой игре.
    Процессор AMD FX-8350
    Видеокарта 1050 ti
    16Gb оперативной памяти.

Fridrihby's Avatar Senior Member
    Дата первого подключения
    Aug 2014
    Originally Posted by Ph0en1xxx_ Go to original post
    Тоже самое. Даже в меню процессор нагружается на 100%. Через несколько минут после запуска игры температура уже достигает примерно 70 градусов. Через 20-30 минут компьютер выключается. Смена настроек бесполезна. Снижение мощности процессора также не помогает. (снижал до 80%) Первые пару часов после установки никаких проблем не было.
    До этого прошел Cyberpunk 2077. Ничего подобного ни в нем, не в других играх никогда не было. Запускал стресс-тест процессора (AIDA 64) - выше 55 градусов температура не поднимается. Проблема в самой игре.
    Процессор AMD FX-8350
    Видеокарта 1050 ti
    16Gb оперативной памяти.
    Повторюсь, у меня самого, AMD FX-8350 4.3 GHz, 16 Gb RAM, только видеокарта Nvidia GeForce GTX 2060 6Gb и проблем с игрой нет.

Ph0en1xxx_'s Avatar Junior Member
    Дата первого подключения
    Aug 2020
    Помогло ограничение FPS до 30. Нагрузка на процессор упала на 30-40%. Перегрева больше не происходит.

Дата первого подключения
    Dec 2020
    Originally Posted by Ph0en1xxx_ Go to original post
    Помогло ограничение FPS до 30. Нагрузка на процессор упала на 30-40%. Перегрева больше не происходит.
    Помогло. Спасибо огромное!

Medved20202020's Avatar Junior Member
    Дата первого подключения
    Feb 2021

такая же проблема, но на мощном компе

У меня очень мощный комп, i9водянка 3080rtx, все игры летают на максималках. Тут же все странно, ставлю 100гц и все по максимуму и проц с видюхой через 15 минут 70+, вроде и выше особо не поднимаются, но жаром пышет из системника и через некоторое время вырубается... Это что за оптимизация такая ии сборка моя игре не нравится? буду експерементировать с настройками дальше, но как то бредово на таком компе такие проблемы...

Страница 1 из 2 12 Последний ►►